Размер шрифта:
ц

Настройки шрифта:

Выберите шрифт
Интервал между буквами (Кернинг):

Выбор цветовой схемы:

Правила проведения Всероссийской олимпиады школьников

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в Московской области

1. Школьный этап всероссийской олимпиады школьников в Московской области (далее – олимпиада) проводится в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 № 678                  «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников».

2. Организаторами олимпиады являются органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющие управление в сфере образования (далее – ОМСУ).

3. В олимпиаде принимают участие обучающиеся государственных образовательных организаций Московской области, муниципальных и частных образовательных организаций в Московской области, федеральных образовательных организаций, расположенных на территории Московской области, осваивающие основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования (далее – участники).

4. Олимпиада проводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в Московской области (далее – Комиссии), для 5-11 классов (по русскому языку и математике – для 4-11 классов) с учетом требований Комиссий к организации и проведению олимпиады (далее – Требования) и методических рекомендаций по проведению олимпиады Центральных предметно-методических комиссий по общеобразовательным предметам.

5. Сроки проведения олимпиады ежегодно устанавливает Министерство образования Московской области.

6. Олимпиада проводится:

по 24 общеобразовательным предметам (математика, русский язык, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности);

с использованием информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения, проверки и анализа олимпиадных заданий, показа выполненных олимпиадных работ, процедуры рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами.

7. Участники выполняют олимпиадные задания на платформе проведения онлайн-олимпиад https://mo.olymponline.ru (далее – Платформа).

8. Решение олимпиадных заданий олимпиады доступно с 10:00 даты начала олимпиады по каждому общеобразовательному предмету до 20:00 даты завершения олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

Продолжительность олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и перечень необходимого материально-технического оборудования регламентируется Требованиями и публикуется на официальном сайте Образовательного центра «Взлёт» https://olympmo.ru.

9. Участники выполняют олимпиадные задания индивидуально и самостоятельно. Запрещается использование посторонней помощи.

10. Публикация предварительных результатов олимпиады осуществляется не позднее 7 дней после завершения олимпиады по каждому общеобразовательному предмету в личных кабинетах участников на Платформе согласно расписанию.

11. Критерии оценивания олимпиадных заданий, выполненная олимпиадная работа и полученные баллы доступны участникам олимпиады в личных кабинетах на Платформе.

12. Прием апелляций (вопросов) участников олимпиады по техническим ошибкам, связанным с оценкой олимпиадной работы или подсчетом баллов, осуществляется с 10:00 дня публикации предварительных результатов олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету и классу до 20:00 следующего дня.

13. Апелляции по вопросам содержания и структуры олимпиадных заданий, критериев и методики оценивания их выполнения не принимаются и не рассматриваются.

14. Апелляции направляются в онлайн-чат Платформы (наличие ссылки    на олимпиадное задание и обоснование несогласия к нему обязательны).

15. Решение об отклонении или об удовлетворении апелляции («отклонить апелляцию, сохранив количество баллов», «удовлетворить апелляцию с понижением баллов», «удовлетворить апелляцию с повышением баллов») принимается апелляционной комиссией олимпиады не позднее 10 календарных дней после поступления апелляции.

Апелляции по вопросам содержания и структуры олимпиадных заданий, критериев и методики оценивания их выполнения не принимаются и не рассматриваются.

Прием апелляций участников олимпиады по техническим ошибкам, связанным с оценкой олимпиадной работы или подсчетом баллов, осуществляется со дня публикации предварительных результатов олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету и классу до следующего дня.

16. Сотрудники ОМСУ, ответственные за организацию олимпиады (муниципальные координаторы), на основании решения жюри олимпиады осуществляют рейтингование участников олимпиады в системе «Взлёт.Мониторинг».

17. Итоговые результаты участников олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (список победителей и призеров) публикуются на сайте ОМСУ не позднее 21 календарного дня со дня последней даты проведения олимпиады по всем общеобразовательным предметам.

18. Статус участника олимпиады (участник, победитель, призер) доступен в личных кабинетах участников в системе «Взлёт.Мониторинг»